воскресенье, 10 февраля 2013 г.

сохранность замка алькасар в сеговии

Когда в апреле 1971 года над Москвой пронесся сильнейший ураган, какой бывает раз в сто лет, амплитуда колебаний башни достигла максимальной зарегистрированной величины 3,5 м. Тем не менее на конструкциях это никак не сказалось, и это дало повод строителям башни утверждать, что она простоит 500 лет и больше. Эти слова полностью подтвердились во время катастрофического пожара в августе 2000 года: несмотря на то что даже лопнула часть держащих башню тросов, она устояла. Мрачные прогнозы не оправдались.

Опубликовано 17 December, 2008 |

| Останкинская башня. Окончание

Одно из самых известных и противоречивых зданий Парижа, Национальный центр искусства и культуры, носит имя Жоржа Помпиду (1911 1974) президента Франции в 1969 1974 годах. В обиходе его еще часто именуют Бобур (Beaubourg) по названию района, где высится эта причудливая постмодернистская постройка, вызвавшая в свое время множество яростных споров. Архитектура Центра Помпиду действительно резко контрастирует с окружающей его застройкой.

Опубликовано 17 December, 2008 |

| Центр Помпиду (Бобур)

Бассейн реки Параны охватывает области юго-востока, юго-запада и юга Бразилии, до самого Атлантического океана. В бассейне этой реки, на границе с Парагваем, располагается крупнейшая в мире гидроэлектростанция Итайпу.

Опубликовано 17 December, 2008 |

| Гидроэлектростанция Итайпу

Сооружение электростанции началось в 1975 году. 14 октября 1978 года был преодолен важный промежуточный этап строительства: сооружение двухкилометрового обводного канала шириной 150 м, который позволил осушить русло Параны для того, чтобы начать возводить здесь бетонную плотину электростанции. После того как ее сооружение было завершено, 13 октября 1982 года началось заполнение водохранилища Итайпу. Оно продолжалось ровно две недели, в результате чего образовалось искусственное озеро площадью 1350 кв. км и глубиной до 100 м. До самого последнего момента, пока продолжалось заполнение водохранилища, многочисленные экспедиции пешком и на лодках обшаривали зону затопления, спасая и вывозя отсюда сотни диких животных.

Опубликовано 17 December, 2008 |

| Гидроэлектростанция Итайпу. Продолжение

До 1998 года север и юг португальской столицы соединял лишь один мост мост 25 Апреля. К концу XX столетия нагрузки на это красивое, очень изящное сооружение, стрелой перелетающее через реку Тежу (Тахо), настолько возросли, что потребность в строительстве нового моста стала совершенно неотложной: ежедневно через мост 25 Апреля проходило в среднем 137 тысяч различных транспортных средств, и, по прогнозам, эта цифра грозила в будущем ежегодно увеличиваться на 4%. В 1991 году португальское правительство приняло решение о строительстве нового моста через Тежу.

Последняя стройка XX века

Мост Васко да Гама

Мост Васко да Гама в Лиссабоне, построенный к открытию всемирной выставки «Экспо-98», стал последним грандиозным сооружением XX века. Проектировавшие и строившие его инженеры как будто бросили вызов грядущему столетию: они установили очередной рекорд построили самый длинный мост в Европе.

Опубликовано 17 December, 2008 |

Мост Васко да Гама

лучшие курорты, отели, страны

Описания стран и курортов для отдыха - Архив December 2008

Комментариев нет:

Отправить комментарий