среда, 6 февраля 2013 г.

что происходит с организмом после аборта

В большинстве случаев после аборта у женщин развивается мастопатия фиброзно-кистозная болезнь молочной железы. Довольно часто наблюдаются онкологические заболевания органов малого таза: миома матки, поликистоз яичников, саркома. А всему виной все те же инфекции скрытого характера, травматизация матки, частые стрессовые состояния.

Многие вопросы женского здоровья способна решить . Зачастую после аборта у женщин наблюдается эрозия шейки матки. Некоторые благополучно забывают о ней, не ходят на прием к врачу до тех пор, пока не появятся явные проявления (боль, кровянистые выделения). Эта же самая «безобидная» эрозия может обратиться в предрак, а уже затем и в рак.

Аборт наносит огромную психическую травму на рожавших и не рожавших девушек в особенности. Могут развиться психастения, появиться навязчивые идеи. Врачи предусматривают все эти состояния и поэтому выписывают каждой женщине реабилитационную программу: прием комбинированных эстроген-гестагенных контрацептивов, антидепрессантов, противовоспалительных препаратов.

Принудительно разорванные в процессе аборта мышцы матки не могут способствовать вынашиванию повторной беременности, как правило, выкидыш происходит на 18-20 неделе. Также у большинства женщин наблюдается нарушение менструального цикла. В первые месяцы после искусственного прерывания беременности повышается возбудимость ЦНС.

После изгнания плодного яйца в матке создается раневая поверхность, чувствительная к различным микробам. Хирургические манипуляции могут послужить отправной точкой для них. И поэтому довольно часто у женщин после абортов обнаруживаются воспаления органов малого таза: эндометрит, эндоцервицит, аднексит или сальпингоофорит. Они же в свою очередь ведут к образованию рубцов и спаек между стенками матки, что отражается в дальнейшем на детородной функции. Бесплодие не слишком ли большая цена за нежелание в данный момент становиться матерью?

Организм беременной женщины полностью перестраивается, иммунитет снижается для того, чтобы сохранить плод. Гормона, отвечающего за беременность (прогестерона), становится в организме больше, чем других. Складывается определенная гармония, устанавливается связь между плодом и женщиной, же разрушает эту гармонию, выводит из строя гормональный фон и эмоциональную сферу.

Что происходит с организмом женщины после аборта

Что происходит с организмом женщины после аборта

Комментариев нет:

Отправить комментарий